Пусть крепнет дружба народов

В рамках недели, посвященной дружбе народов , в МБОУ «Эльбарусовская СОШ» для членов детского объединения «Цветик-семицветик» было проведено внеклассное мероприятие «Халµхсен туслµх‡». Сначала ребята узнали о том, как много национальностей проживает в Чувашской Республике, и всех их объединяет дружба. На вопрос «Что такое дружба?» дети давали свои ответы. В Чувашии проживают представители 128 национальностей. У каждого народа свои традиции. У чувашского народа также сложились свои традиции, которые передаются  из поколения в поколение.
Учащиеся читали стихи о родной Чувашии и чувашском языке. Вспомнили про известных чувашей, которые жили в дружбе с русскими: И.Я.Яковлева и И.Н.Ульянова, которые открыли Симбирскую чувашскую школу, космонавтов А.Г.Николаева и Ю.А.Гагарина и многих других. Благодаря дружбе они смогли добиться в жизни очень многого, принести пользу своему народу. Чувашский народ всегда был гостеприимным. Хлебом-солью чуваши встречали гостей в каждом доме. И это ребята увидели и почувствовали. Они ознакомились с традициями, одеждой, блюдами чувашского, русского и татарского народов, особенностями их языков. Им было очень интересно, как звучат одни и те же слова на русском, чувашском и татарском языках. Самыми активными участниками были следующие учащиеся: Вадим Макаров, Юлия Афанасьева, Дарья Михайлова, Виктория Никитина, Татьяна Еремеева, Арина Овчинникова.
Мероприятие завершилось коллективным исполнением песни о дружбе.
Н.МАКСИМОВА,  старшая вожатая.