Молодым – везде у нас поддержка

Недавно молодой педагог  МБОУ «Эльбарусовская СОШ», учитель химии А.Енцова приняла участие в работе круглого стола «Совершенствование системы целевого обучения – путь к развитию кадрового потенциала Чувашской Республики». В мероприятии принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, министр образования и молодёжной политики Сергей Кудряшов, представители Государственного Совета , муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.
Открывая заседание круглого стола в стенах Чувашского государственного педагогического университета, руководитель нашего региона отметил важность и актуальность его темы. Глава республики подчеркнул, что и в сельской местности, и в городских округах открываются новые инновационные садики, школы с элементами цифровизации – значит, у молодых специалистов есть хорошие перспективы.
Министр образования и молодёжной политики Сергей Кудряшов рассказал, что доля молодых учителей до 35 лет в республике составляет 17%. Также он отметил, что предоставляются такие меры социальной поддержки молодым педагогам, как специальные стипендии за особую творческую одарённость, выплаты молодым семьям и молодым специалистам на строительство жилья в сельской местности. Кроме этого, в республике создана система поддержки педагогов-новаторов, в число которых может войти любой эффективно работающий молодой педагог.
В ходе работы мероприятия участники узнали о программе «Земский учитель», которая начнёт реализоваться с 1 января 2020 года. Согласно данной программе, по 1 млн. рублей получат учителя, которые поедут работать в сельские школы, а также в рабочие посёлки и малые города.
Участие в таком значимом мероприятии вдохновило молодого специалиста на дальнейшую плодотворную работу по реализации задач и целей нацпроекта «Образование», усовершенствование предметного обучения в стенах родной школы.
Л. СЫНКОВА.