Артековец сегодня - артековец всегда!

Зимой этого года сбылась моя давнешняя  мечта. За достигнутые успехи в учебе и общественной жизни школы я удостоилась путевки в МДЦ «Артек».
Я попала в необычную смену под названием «Говорят, под Новый год…». Она началась в декабре 2016 года, а закончилась в январе 2017 года. Почти 2000 школьников со всей страны и из-за рубежа собрались под главной ёлкой «Артека», чтобы проводить старый год и встретить новый.
Делегация Чувашской Республики попала в один из старейших лагерей «Артека» - детский лагерь «Кипарисный», который после реконструкции  вновь принял мальчишек и девчонок. В лагере детей распределили в 3 отряда с уклонами: морской, МЧС и Медиа. Я выбрала МЧС-отряд. В деятельности «Артека» это направление совершенно новое, и наша смена стала экспериментальной.
В нашем отряде было
14 человек. Это ребята из разных уголков России: Ленинградской и Астраханской областей, Чувашии, городов Владимир, Орел, Пенза, Воронеж, Екатеринбург.
Каждый день лагерной смены был расписан буквально по минутам. На профильных занятиях настоящие профессионалы своего дела нас знакомили с работой различных подразделений МЧС, интересно рассказывали о своей нелёгкой, но очень важной работе. Мы учились оказывать первую медицинскую помощь, тушить пожар, вязать морские узлы. Кроме этих занятий, для нас была подготовлена культурная программа. За смену с нами провели несколько экскурсий по «Артеку», Южному берегу Крыма (ЮБК) и Севастополю.
За эти 3 недели мы очень подружились, стали одной большой семьёй. И хотя все соскучились по дому, школе, друзьям, никто не хотел уезжать. Я очень благодарна администрации Эльбарусовской школы, учителям, родителям, друзьям и всем тем, кто поверил в меня и предоставил мне возможность побывать в этом уникальном месте – стране детства под названием «Артек». От этой поездки у меня остались самые яркие впечатления. Конечно, такое никогда не забывается. Здесь я увидела столько интересных, умных, творческих и целеустремленных личностей, узнала много нового и для себя поняла, к чему нужно стремиться.
Дни пребывания в «Артеке» остались позади, а у меня появилась новая мечта  - ещё раз побывать в «Артеке», чтобы встретиться со своими новыми и уже такими любимыми друзьями – артековцами. Ведь не случайно на протяжении десятилетий  говорят: «Артековец сегодня – артековец всегда!», и артековская дружба сохраняется на многие годы. Я горжусь, что теперь могу носить имя артековца!

И. ДАНЬКОВА, учащаяся 9 класса  МБОУ «Эльбарусовская СОШ».