Книга для земляков

В прошлую пятницу  в актовом зале МБОУ «Эльбарусовская СОШ» состоялась презентация книги «Родимый сердцу уголок». Книга посвящена бывшим и нынешним уроженцам деревни Эльбарусово и всем  интересующимся своими корнями и историей. В ней - вся жизнь наших отцов и дедов, трудившихся на своей родной земле – пример честного и добросовестного служения Родине, достойного славы и уважения со стороны потомков. Каждый из них внёс свой посильный вклад в развитие деревни и родного края.
При подготовке книги были использованы архивные документы, краеведческие материалы, периодическая печать. Многие из них публикуются впервые. Ценнейшим источником информации стали публикации в печатных изданиях района и республики, а также рассказы долгожителей деревни.
Перед собравшимися в зале выступила Р.Михайлова - один  из авторов книги (вторым стала я).  Рита Степановна поблагодарила своих земляков за неоценимую помощь в подготовке книги о родной деревне. Выступающие с особенным нетерпением ждали выхода книги в свет, поблагодарили авторов за такой большой и нужный труд. Выход книги «Родимый сердцу уголок»  стал значимым событием не только для жизни Эльбарусовского сельского поселения, но и всего района, поэтому авторы книги получили в тот день много поздравлений. Они чередовались с концертными номерами. С песней о маме выступили учащиеся 5 класса.  Позже своим талантом порадовал фольклорный коллектив «Сентреш», функционирующий при Эльбарусовской сельской библиотеке, исполнил веселые чувашские народные песни. Н.Кузьмин и гармонист Ф.Антонов (лауреат 1 степени  в номинации «Лучший гармонист» II Межрайонного фестиваля - конкурса «Играй, гармонь, звени, частушка!») порадовали исполнением песен на чувашском и русском языках.
Презентация книги ещё больше объединила земляков и оставила в душе добрый след. Она стала поистине историческим событием в культурной жизни деревни и района.

Т. МИХАЙЛОВА.